Европейские авиакомпании отказываются от полетов над Беларусью
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Латвийская авиакомпания AirBaltic отказалась от использования воздушного пространства Беларуси из-за вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair. Об этом сказал министр транспорта Латвии Талис Линкайтс.

"Наша национальная авиакомпания AirBaltic постоянно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. Она уже приняла решение не использовать воздушное пространство Беларуси для своих полетов", – отметил министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

По его словам, латвийское агентство гражданской авиации в ближайшее время представит свои рекомендации.

"Я знаю, что Международная организация гражданской авиации запросила всю информацию у перевозчиков и операторов. В ближайшие дни, очевидно, будут даны конкретные рекомендации по этому поводу", – сказал Линкайтс.

Как сообщило Euroradio, минимум два рейса AirBaltic уже облетают Беларусь.

Дополнено в 13:40. Во время полета из Киева в Таллин Wizz Air также решила избегать белорусского воздушного пространства. "Мы можем подтвердить, что рейс из Киева в Таллинн в понедельник изменил маршрут, избегая воздушного пространства Беларуси. Мы постоянно следим за ситуацией и оцениваем ее", – отметил руководитель по вопросам корпоративной коммуникации Wizz Air Андраш Радо.

По данным Flightradar, самолет Wizz Air, выполняющий рейс Киев-Таллин, изменил стандартный маршрут, пролегавший через воздушное пространство Беларуси, и выполняет перелет через авиапространство Польши.

Изменить маршруты движения самолетов также решила группа компаний авиабизнеса Avia Solutions Group (Литва).

Читайте также: "Акт государственного терроризма". Реакция лидеров ЕС на захват самолета режимом Лукашенко

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости