Австрия запретит продавать авиабилеты дешевле 40 евро
Фото: Wikimedia Commons

Правительство Австрии намерено запретить авиаперевозчикам устанавливать цены на авиабилеты ниже 40 евро, пишет DW.

Таким решением власти хотят бороться против "социального и природоохранного демпинга" со стороны авиакомпаний.

"Больше не будет возможным предлагать билеты, которые будут дешевле фактических расходов", - сказала министр по вопросам климата и окружающей среды Леонора Гевесслер.

В дополнение к ограничению минимальной цены билета пассажиры будут вынуждены платить налог в размере 30 евро за перелеты на расстояние, меньшее чем 350 километров. Австрийское правительство планирует вообще запретить короткие перелеты продолжительностью до трех часов, если на этом маршруте существует более быстрая альтернатива на железной дороге.

Кроме того, в стоимость билета в будущем должны быть включены все налоги и сборы.

  • По прогнозам Международной организации гражданской авиации (ICAO), потери авиакомпаний в связи с коронакризисом с января по сентябрь 2020 года могут достигнуть $160-253 млрд.
  • Правительство Австрии согласовало помощь перевозчику Austrian Airlines на сумму 600 млн евро. За государственной помощью ранее обратились Lufthansa, Air France-KLM, а также американские авиакомпании American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines. Для поддержания жизнедеятельности украинская авиакомпания МАУ попросила у государства стабилизационный кредит на $60 млн.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать