Бескидский тоннель может окупиться через пару веков - СМИ
Фото - LIGA.net

При нынешнем объеме перевозок проект строительство Бескидского тоннеля может окупиться, как минимум, через 150-250 лет, сообщает портал Залізниця без корупції.

На прошлой неделе председатель правления УЗ Евгений Кравцов заявил о положительной динамике использования нового Бескидского тоннеля. По его словам, уже есть положительная динамика перевозок новым тоннелем по сравнению со старым.

"В третьем квартале 2018 года в направлении западной границы участка Лавочное-Мукачево, на которой расположен двухпутной Бескидский тоннель, перевезено 469 млн 852 тыс. Тонно-километров брутто. Это почти на 20 млн т-км больше, чем в первом квартале этого года, когда движение осуществляется через старый однопутный тоннель", - отметил Кравцов.

В то же время, в официальном сообщении пресс-службы УЗ говорится, что в обратном направлении объем перевозок увеличился на 12 млн тонно-километров. Таким образом, общий рост объемов перевозок составляет 32 млн. т-км или 5,4% от предыдущих показателей.

В портале отмечают, что при таких условиях, чтобы проект строительства тоннеля, начальной стоимостью 3 млрд грн, окупился, необходимо несколько веков.

По данным консолидированного отчета Укрзалізниці, средний доход компании от перевозки грузов составляет около 0,86 грн. за 1 тонно-километр.

"Исходя из этого, увеличение объемов перевозок новым Бескидским тоннелем принесло железной дороги за I квартал использования дополнительных 27,5 млн грн, большинство из которых пойдут на покрытие операционных расходов перевозчика.

Даже по оптимистическому прогнозу чистая прибыль компании от внедрения нового тоннеля не превышает 3-5 млн. Грн. в квартал. По крайней мере, пока.

При таких условиях чтобы окупить Бескидский тоннель придется подождать от 150 до 250 лет", - пишет издание.

Для строительства Бескидского тоннеля Укрзалізниця выделила собственные средства на сумму 800 млн грн и привлечено 2 кредита от ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) - $120 млн и от ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) - €55 млн.

Текущая задолженность железной дороги по этим кредитам составляет $25 млн и $47 млн соответственно, что по актуальному курсу составляет 2,2 млрд грн. При этом железная дорога уже заплатила кредиторам около 1 млрд грн.

Бескидский тоннель - железнодорожный тоннель, второй по длине после Лутугинского. Является частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году. В 2007 году, в связи с аварийным состоянием тоннеля, было принято решение построить новый, двухколенный, который пройдет в 22 метрах от старого. Длина тоннеля составляет 1 тыс. 750 метров.

Напомним, открылся Бескидский тоннель 24 мая 2018 года. Как сообщалось, основные строительные работы в тоннеле были завершены в октябре 2017 года.