Boeing планирует выпускать самолеты на биотопливе
Иллюстративное фото (Фото: EPA)

К 2030 году авиапроизводитель Boeing планирует начать выпуск коммерческих самолетов, которые будут работать на 100% биотопливе. Об этом сообщает The Guardian.

"Это огромный вызов, задача всей нашей жизни. Авиация стремится внести свой вклад в сокращение своего углеродного следа", – заявил директор по стратегии устойчивого развития Boeing Шон Ньюсум.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

У Boeing есть меньше десяти лет на достижение этой цели. Лайнеры, которые выпустят в 2030 году, обычно остаются в эксплуатации до 2050 года.

В Boeing подчеркнули: сейчас самолеты заправляют смесью. Биотопливо смешивается с обычным реактивным топливом в соотношении 50/50. Это – максимум, допустимый в соответствии с текущими спецификациями топлива. 

Выбросы СО2 можно сократить на 80% в течение жизненного цикла устойчивого топлива, с потенциалом, который когда-нибудь достигнет 100%, отметили в компании.

По данным Air Transport Action Group, на коммерческие перевозки в настоящее время приходится около 2% глобальных выбросов углерода.

  • В 2018 году Boeing осуществил первый в мире коммерческий рейс с использованием 100% биотоплива. Полет провели на грузовом судне FedEx Corp 777.
  • К 2035 году конкурент Boeing, Airbus SE, планирует выпустить линейку самолетов с водородными двигателями.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное