Brexit: подразделение Rolls-Royce переезжает в Германию
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Чтобы минимизировать риски от Brexit, британская компания Rolls-Royce сменила фактический адрес одного из подразделений. Теперь центр проектирования конструкций реактивных двигателей будет располежен в Германии, сообщает Reuters.

В компании Rolls-Royce назвали перенос подразделения чисто техническим шагом, который не предполагает перенос самого производства.

Этот шаг компании - один из последних примеров, того, как предприятия пытаются избежать рисков, связанных с Brexit. 

Чиновники говорят, что эта мера облегчит Rolls-Royce реализацию двигателей за пределами Европы после Brexit. Иначе деятельность компании зависела бы от новых регуляторных соглашений, которые Великобритания должна будет заключить с другими странами. Авиабезопасность и процессы, связанные с утверждением разработок, - это те вопросы, которые Великобритания и ЕС еще не решили.

"С точки зрения концепции, Rolls-Royce стал немецкой организацией, входящей в ЕС … Благодаря этому их продукция продолжает оставаться европейской. Если бы этого не произошло, она считалась бы британской, и в случае жесткого Brexit такую продукцию реализовать в третьих странах было бы гораздо труднее, чем европейскую", - прокомментировал решение компании европейский чиновник.

Ранне сообщалось, что Нидерланды пытаются переманить 250 компаний из Британии.