"Чтобы не перевозить воздух". В УЗ обещают снижение цен на билеты Интерсити
Поезд Интерсити+ (Фото: Укрзалізниця/Facebook)

АО "Укрзализныця" с 1 ноября 2020 года на 15% снизит стоимость билетов в первом классе скоростных поездов "Интерсити+". Об этом на брифинге УЗ заявил директор филии УЗ "Пассажирская компания" Александр Перцовский.

По его словам, компания с 1 ноября на около 15% снизит стоимость билетов на места в вагонах первого класса скоростных поездов класса "Интерсити", "чтобы не перевозить воздух". Он добавил, что поезда Интерсити - единственный сегмент, который регулирует сама Укрзализныця.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Отвечая на вопрос о том, повлияют ли инвестиции Укрзализныци на цену билетов, он заявил, что в этом году повышения цен на билеты не планируется. Однако во втором квартале 2021 году возможна поэтапная индексация.

"Мы хотим, чтобы если менялась стоимость билетов, параллельно менялся и сервис", – заявил Перцовский.

  • Последний раз стоимость билетов УЗ повышали в 2014 году. Проведя повышения цены в июле и октябре, стоимость билетов УЗ выросла на 21% к декабрю 2014 года.
  • В ноябре 2016 года УЗ предлагала повысить стоимость билетов на поезда еще на 19,4% в 2017 году.
  • В марте 2020 года Министерство инфраструктуры планировало ежемесячное повышение стоимости ж/д билетов на 2%. До декабря годовое повышение стоимости билетов должно было составить 22%. В результате постановление о повышении цен на билеты Мининфраструктуры не утвердило.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное