Дорогу Днепр-Мелитополь отремонтируют. ЕБРР готов выделить 50 млн евро
Фото: пресс-служба Укравтодора

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 50 млн евро на капитальный ремонт дорог Днепропетровской области. Кредит регион может получить на срок до 13 лет. Это один из первых проектов такого типа в Украине.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, предварительное соглашение с ЕБРР подписал председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Для участия в проекте выбрали две дороги территориального значения: Днепр - Мелитополь и Днепр - Котовка. Каждой из этих дорог, не имея альтернативы объезда, ежедневно движутся более 3 000 машин. В частности, это грузовики, которые едут на крупные промышленные предприятия региона.

"Эти крайне важные транспортные магистрали протяженностью в 195 км Укравтодор сейчас передает на баланс области. И почти 96 км этих дорог требуют капитального ремонта, который и будет проведен по кредитной программе ЕБРР", - отметил Бондаренко.

После того, как предварительное соглашение подпишет ЕБРР, консультанты банка проверят предложения области. Их выводы рассмотрит кредитный комитет ЕБРР. Одновременно за проект должен проголосовать областной совет. Все наработки согласуют с Мининфраструктуры.

  • По данным Укравтодора, на 2020 год в рамках программы "Большая стройка" запланированы строительство и ремонт 4 000 км дорог международного и национального значения. На 2 600 км работы уже ведутся.
  • 1 апреля Кабмин разрешил Укравтодору привлечь кредиты на 19,27 млрд грн под государственные гарантии для строительства дорог.
  • 18 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3509, который предусматривает, в том числе, перераспределение денег из Фонда борьбы с COVID-19 на ремонт и строительство дорог.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное