ЕС выделит 4,5 млрд евро на инфраструктуру в Украине
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В индикативный план строительства трансъевропейской транспортной сети TEN-T включены 39 украинских инфраструктурных проектов, которые предусмотрены стратегией Drive Ukraine 2030. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

На эти 39 проектов предусмотрено 4,5 млрд евро. Это смешанное финансирование: средства Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, государственно-частное партнерство, объяснил министр.

"Когда мы говорим, что имплементация Drive Ukraine стоит около 60 млрд долл, то уже в первый год ее реализации мы имеем минимум 50% финансирования из госбюджета и 10% финансирования со стороны наших европейских партнеров, международных финансовых организаций и за счёт государственно- частного партнёрства", - сказал он.

По словам министра, реализация этих 39 проектов позволит значительно углубить инфраструктурную интеграцию Украины и в перспективе стать органической частью общеевропейской транспортной сети.

Европейская комиссия и Всемирный банк разработали план по развитию инфраструктуры в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине и оценили размер необходимых инвестиций. Строительство 4,8 тыс километров автомобильных и железнодорожных магистралей, 6 портов и 11 логистических центров, а также аэропортов и пунктов пересечения границы обойдутся в целом примерно в 13 млрд евро. Планируется, что часть из этих проектов будет завершена в 2020 году, более долгосрочные - в 2030-м.