Эстонская авиакомпания начинает полеты в Киев
Фото - LIGA.net

Эстонская национальная авиакомпания Nordica 25 апреля откроет рейсы из Таллинна в Киев. Рейсы будут выполняться из международного аэропорта Киев (Жуляны). В настоящее время Nordica уже совершает ежедневные полеты между Таллинном и аэропортом Борисполь, передает корреспондент LIGA.net.

По словам руководителя международных продаж компании Дипака Ахлувалия, сейчас Nordica в партнерстве с польской авиакомпанией LOT выполняет два рейса в день из Таллинна в Международный аэропорт Борисполь, а в Жуляны будет летать трижды в неделю.

Он добавил, что флот компании насчитывает 18 региональных самолетов: 12 бортов Bombardier CRJ, и шесть самолетов АТR. Компания располагает восемью базами в Европе.

Ахлувалия уточнил, что из Таллинна собственные рейсы Nordica выполняет на шести самолетах по 21 направлению, на остальных бортах она выполняет рейсы для таких компаний как LOT, SAS и других.

"Основной поток на маршруте Киев-Таллинн составляют бизнес, туристы и связи оставшиеся со времен СССР. На бизнес приходится 60% потока. Также на этом маршруте мы видим 40-процентный рост продаж билетов по сравнению с прошлым годом",- сказал Ахлувалия.

Он уточнил, что партнером по продвижению компании в Украине выступает Tickets.ua.

В целом, по его словам, на рейсах компании 60% составляет пассажир, летящий "point-to-point" (из точки А в точку В) и 40% - транзитный (с пересадкой в Таллинне).

По его словам украинские аэропорты достаточно дорогие в сравнении с Таллинном.

"Авиационные сборы в Борисполе в среднем составляют $27 на одного человека. В Жулянах - $20 за пассажира, а в Таллинне- 7 евро. При этом такая ставка действует для всех авиаперевозчиков",-сказал Ахлувалия.

Он добавил, что Nordica планирует открывать новые направления в Украину в будущем. Сейчас для этого недостаточно пассажиропотока.

Основным конкурентом компании в Украине на направлении в Таллинн из Жулян, является авиакомпания WizzAir.

Nordic Aviation Group создана в 2015 году правительством Эстонской Республики. 100% акций авиаперевозчика принадлежит государству.

19 ноября 2016 года Nordica и LOT Polish Airlines начали стратегическое сотрудничество, включающее с одной стороны, единую коммерческую платформу и систему продажи билетов, а также использование общих кодов линий. С другой стороны, Nordica оказывает LOT свои услуги в оперировании региональных полетов.