Фонд госимущества продает Центральный автовокзал Киева
Центральный автовокзал Киева

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставит на продажу государственный пакет акций акционерного общества Киевпассервис. Стартовая цена - 195,9 млн грн. Об этом в Facebook сообщил глава ФГИУ Виталий Трубаров.

"Это объект малой приватизации, соответственно аукцион состоится в системе ProZorro.Продажи 14 августа 2019 года. Государство владеет 99,9 процентами пакета акций", - написал Трубаров.

Он также уточнил, что в собственности Киевпассервиса находится шесть автостанций в столице - АС Центр, АС Дарница, АС Полесья, Центральный автовокзал, АС Южная, АС Дачная - и восемнадцать в Киевской области.

"Инвестор обязан сохранять работу автостанций, погасить в течение шести месяцев задолженность по заработной плате, не допустить увольнения работников и выполнять коллективный договор", - подчеркнул Трубаров.

Кроме того, он отметил, что участие в аукционе запрещено юридическим и физическим лицам и бенефициарным владельцам 10% и более акций, которые имеют отношение к государству-агрессору РФ.

Ранее сообщалось, что первый частный автовокзал Киева - Теремки - может быть реконструирован под офисный центр или супермаркет.