Грузоперевозки. Укрзалізниця ограничила ввоз пустых вагонов из-за границы
Фото: depositphotos.com

Укрзалізниця расширила список типов грузовых вагонов иностранных владельцев, на въезд которых в страну в пустом состоянии введен запрет. Об этом сообщает медиацентр УЗ.

"С 21 июня Укрзалізниця вводит конвенционный запрет на въезд частных порожних вагонов принадлежности других государств в адрес любых получателей", - говорится в сообщении.

С осени 2019 года действует конвенция на въезд пустых полувагонов. Сейчас список расширен на зерновозы, цементовозы и крытые вагоны.

Читайте также: Украина запретила б/у вагоны из России. Кому это выгодно?

В компании отмечают, что запрет вызван перенасыщением парка грузовых вагонов и является средством борьбы с профицитом. При этом вагоны с грузом из-за границы могут без ограничений заходить в Украину и вывозить грузы отечественных производителей.

"Для экспортных отправлений можно привлекать пустые вагоны украинских владельцев, в том числе и принадлежащие АО "Укрзалізниця", - говорится в сообщении.

Планируется, что конвенция будет действовать, пока объемы перевозок не вырастут и не понадобится дополнительный подвижной состав из других стран.

Отмечается, что основным поставщиком подвижного состава для перевозок с шириной колеи 1520 мм является Россия, где также наблюдается профицит парка.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте