Кабмин лишил шесть областей части денег на ремонт дорог
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров решил перераспределить средства на строительство и реконструкцию дорог государственного значения, в рамках которого часть регионов были лишены финансирования, сэкономленного в ходе тендерных закупок или не были использованы вследствие неготовности проектной документации. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.

"В рамках программы "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения" предусматривается уменьшение расходов в ряде областей, в частности: Волынской области - на 3,87 млн грн, Житомирской - на 61,4 млн грн, Ивано-Франковской - на 47,97 млн грн, Киевской - на 28,37 млн грн, Николаевской - на 98,61 млн грн, Черновицкой - на 67,81 млн грн", - говорится в сообщении.

Сэкономленные средства решили перенаправить в Винницкую (в размере 46 млн грн), Днепропетровскую (25,99 млн грн), Кировоградскую (52,85 млн грн), Одесскую(30 млн грн), Полтавскую (50 млн грн), Хмельницкую (25,33 млн грн) и Черкасскую(25 млн грн) области.

Кроме того, по бюджетной программе "Улучшение состояния автомобильных дорог общего пользования по маршруту Львов - Тернополь - Умань; Белая Церковь - Одесса - Николаев - Херсон", предусмотрено уменьшение расходов в Киевской (на 133,5 млн грн) и Одесской (на 198,2 млн грн) областях в пользу Винницкой (231,92 млн грн) и Черкасской (на 9979 млн грн) областей.

В то же время предполагается перераспределение расходов в пределах областей по результатам проведения тендерных процедур и экономии средств, которые перераспределены на другие объекты, требующие допфинансирования, отмечает Мининфраструктуры. В частности речь идет о бюджетных программах ремонта автомобильных дорог Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка, Житомир – Черновцы, а также Киев - Харьков – Довжанский, уточнили в министерстве.