Капсула Hyperloop установила новый рекорд скорости
Фото - WARR Hyperloop

Немецкие разработчики из команды WARR Hyperloop установили новый рекорд скорости капсулы для вакуумного поезда, разогнав ее до 457 км/ч.

Как сообщает The Verge, рекорд был установлен во время третьего по счету соревнования Hyperloop Pod Competition, которые проводит аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска.

Капсула победителей весом в 70 кг была изготовлена из углеродного волокна, оснащена электрическим двигателем мощностью 50 кВт и пневматической тормозной системой, которая способна остановить капсулу всего за 5 секунд.

Предыдущий рекорд был установлен в декабре 2017 года, когда капсула компании Hyperloop One разогналась до 386 км/ч.

Ранее Мининфраструктуры опубликовало меморандум с Hyperloop Transportation Technologies. Его целью является сотрудничество сторон по подготовке технико-экономического обоснования и внедрения как коммерческой, так и общественной системы транспорта гиперлуп.

14 июня Министерство инфраструктуры Украины и компания Hyperloop Transportation Technologies договорились о сотрудничестве в области развития технологий высокоскоростной транспортировки.

До этого в феврале министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина в следующем году может начать строительство тестовой площадки в городе Днепр для внедрения в стране сверхскоростного сообщения типа Hyperloop за средства частных инвесторов.

В 2020 году планируется запустить первый скоросной транспортный коридор Hypeloop в Объединенных Арабских Эмиратах. Первая линия свяжет аэропорт Аль-Мактум с объектами World Expo 2020. Уже подписан дороговор с ведущим девелопером недвижмости в Абу-Даби. Линия будет протяженностью 10 км. Она станет первым этапом развития транспортной системы между ОАЭ и Саудовской Аравией.