Киевский ж/д вокзал хотят привести в порядок и сдать в концессию
Фото: пресс-служба КГГА

Министерство инфраструктуры рассматривает возможность передачи центрального железнодорожного вокзала Киева в концессию. Об это сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Владимр Омелян.

Министр подчеркнул, что привокзальная площадь и сам вокзал, как единый комплекс, должны иметь не только функциональное бизнес-нагрузки, но и эстетический комфортный вид. "Определяемся, что можно сделать уже сейчас, а что - позже в контексте генерального плана развития столицы. В дальнейшем рассматриваем возможность передачи вокзала в концессию", - написал Омелян.

Он также уточнил, что это может быть как муниципальная концессия, так и частный инвестор.

По словам Омеляна, в среднем за сутки киевский вокзал пропускает около 100 тысяч человек. "Сейчас общее состояние вокзала и особенно площади не соответствуют званию визитки Киева", - отметил министр.

Он сообщил, что через две недели запланирована совместная встреча с представителями Мининфраструктуры, Укрзалізниці, Нацполиции и мэрии Киева, на которой будут обсуждаться все предложения. "Торговые площадки, залы ожидания, парковки - все это должно быть приведено в порядок, в едином эстетическом стиле. Отдельная тема - борьба с карманными ворами и общая безопасность пассажиров", - написал Омелян.

Напомним, что в начале января Минифраструктуры пообещало улучшить криминогенную ситуацию на территории Центрального ж/ д вокзала.