Китайцы обещают Украине $100 млн за право купить Мотор Сич - СМИ
Стенд Мотор Сич на выставке Airshow China 2018. Фото: Marina Lystseva

Китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group обещают предоставить авиастроительной отрасли Украины грантовое финансирование на $100 млн в случае получения разрешения Антимонопольного комитета на покупку более 50% акций Мотор Сич. Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник в правительстве.

"Поступление этих средств в специальный фонд уже предусмотрено пунктом 9 статьи 11 закона о госбюджете Украины на 2019 год - 2,8 млрд грн по курсу на момент принятия госбюджета", – цитирует слова источника агентства ЦТС.

По словам собеседника, это условие – одно из ключевых в согласованных в правительстве договоренностях между китайскими инвесторами и Укроборонпромом вместе с передачей украинской госкорпорации более 25% акций Мотор Сич.

Он напомнил, что проект по развитию авиадвигательного производства в Украине и строительству крупноузлового производства в Китае был начат в 2015 году на базе договоров о сотрудничестве между Мотор-Сич, Skyrizon и Xinwei Group. 

В его рамках украинское предприятие в 2016 году уже получило льготное кредитное финансирование на $100 млн, а в китайском городе Чунцин уже начато строительство сборочного производства.

Базовым документом по проекту является договор о сотрудничестве от 27 апреля 2018 года между Украиной в лице Укроборонпрома и группами компаний Skyrizon и Xinwei, прошедший независимую экспертизу по британскому праву одной из крупнейших мировых юридических компаний, утверждает собеседник агентства.

7 июня АМКУ получил совместное заявление Укроборонпрома и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию более 25% и 50% акций Мотор Сичи для совместного управления и контроля над предприятием. Соответствующее дело комитет открыл в начале июля. Однако окончательного решения пока нет.

Мотор Сич - одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства. Предприятие производит авиадвигатели и газотурбинные установки, поставляя свою продукцию в более чем 100 стран.

Читайте также: На кону Мотор Сич. Как Украина, Китай и США борются за завод Богуслаева