Кравцова хотят назначить полноценным руководителем Укрзалізниці
Евгений Кравцов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Наблюдательный совет Укрзалізниці предлагает назначить Евгения Кравцова главой правления компании сроком на три года, сообщает ЭП.

Сейчас Кравцов является и. о. главы правления УЗ.

На заседании 12 декабря наблюдательный совет утвердил порядок отбора кандидатов на должность главы Укрзалізниці, его заместителей и членов правления.

В соответствии с уставом УЗ, глава правления назначается и освобождается с должности общим собранием на основании предложений (представления) наблюдательного совета.

Руководствуясь положением устава, наблюдательный совет не проводил конкурс на избрание главы правления УЗ, а утвердил решение и подготовил распоряжение о назначении Кравцова на эту должность. Также этим распоряжением Кравцов освобождается с должности члена правления, утверждает издание.

Главой наблюдательного совета Укрзалізниці является Шевки Аджунер.

Украинская железная дорога, как отмечает издание, не входит в перечень государственных предприятий, который обязательно должны проводить конкурсы на избрание руководителя.

31 октября 2018 года Кабинет министров принял решение об изменении типа акционерного общества Укрзалізниці с публичного на частное и об изложении устава УЗ в новой редакции.

Согласно старой версии устава, глава правления назначался на должность решением Общего собрания акционеров - Кабинетом министров.