Криклий: Для региональных перевозок задействуют самолеты Антонов
Ан-148 (фото: пресс-служба ГП "Антонов")

Государственная авиакомпания, создание которой инициировал президент Владимир Зеленский, будет использовать для региональных перевозок самолеты производства ГП Антонов, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает Интерфакс-Украина

"Авиакомпания сможет предоставлять качественную услугу и задействовать мощности и возможности нашей авиастроительной отрасли", - сказал он во время визита на авиационный завод в Харькове.

По его словам, сейчас Мининфраструктуры подходит к этапу разработки стратегии авиации Украины, "где центром будет авиастроительство".

"Деньги будут выделяться из евросредств.. Сердцем в этой системе у авиаперевозчика будет поддержка государственной авиастроительной компании. Потому, что очень странно иметь мечту о собственном авиаперевозчике и при этом не иметь конкретных примеров, когда они задействованы в авиаперевозках Украины", - сказал он.

Читайте также: Блиц | Авиалинии Антонова: Из-за коронавируса заказы выросли на треть. Но не в Украину. Интервью

  • В конце апреля 2020 года президент Владимир Зеленский выступил с инициативой создать государственную авиакомпанию с использованием самолетов производства ГП "Антонов".
  • Для реализации идеи президента Владимира Зеленского о создании национальной авиакомпании на базе самолетов ГП "Антонов" предлагают модернизировать Ан-148/158 и Ан-140. 
  • В июне премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.
  • В том же месяце представители авиационной отрасли Украины подготовили совместное обращение к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры с просьбой оказать государственную поддержку авиапредприятиям в условиях кризиса. 

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное