Крупнейший лизингодатель хочет взыскать с России $3,5 млрд за украденные самолеты
Фото: depositphotos.com

Крупнейшая в мире компания по лизингу самолетов AerCap подала страховой иск на сумму $3,5 млрд для покрытия возможной потери своих самолетов и двигателей, которые Россия не отдает, сообщает Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Дублинская компания пострадала наиболее среди всех иностранных арендодателей, когда после вторжения России в Украину были введены западные санкции. Компания отметила, что под угрозой находится около $2,5 млрд, которые AerCap ожидает, по крайней мере, частично вернуть в первом квартале.

По словам финансового директора Питера Юхаса, страховые претензии лизингодателей по отношению к России будут "учитывая большие суммы [на кону] в отрасли".

Компания успела вернуть 22 из 135 самолетов и три из 14 двигателей, поставляемых на российские самолеты до начала войны России против Украины. 

Санкции, введенные против России, спровоцировали глобальную спешку среди зарубежных лизинговых групп по возврату застрявших в стране более 500 самолетов на сумму около $10 млрд.

Международные лизингодатели должны были до понедельника разорвать отношения с российскими перевозчиками. Эксперты, однако, предупредили, что перспективы возвращения самолетов невелики после того, как Кремль ранее в этом же месяце принял решение разрешить перерегистрацию иностранных самолетов в России.

Это может привести к рекордному ущербу для авиационных страховщиков и лизингодателей. Оценки варьируются от $5 млрд до $10 млрд.

  • 26 февраля Европейский Союз принял решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхование и техобслуживание.
  • 14 марта Путин подписал закон, позволяющий российским авиакомпаниям эксплуатировать находящиеся в лизинге иностранные самолеты без иностранного сертификата.
  • 22 марта стало известно, что Россия перевела в свой реестр около 800 самолетов, принадлежащих иностранным лизингодателям или зарегистрированных в иностранных реестрах. 

Читайте также: "Мы забрали чужую собственность". Российский министр признал кражу лизинговых самолетов