Крупный европейский лоукосткер отказался от поглощения со стороны Wizz Air
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Швейцарский лоукостер EasyJet отклонила сделку по поглощению со стороны венгерского лоукостера Wizz Air. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В EasyJet заявили, что вместо поглощения собираются привлечь $2 млрд акций в виде акций и ссуды. Это должно помочь компании пережить зимний сезон и подготовиться к восстановлению в туристический сезон. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Слияние EasyJet и Wizz Air позволило бы создать "дешевую" авиакомпанию, которая конкурировала бы с крупнейшим в Европе лоукостером Ryanair, сообщает Reuters. В EasyJet добавили, что покупатель потерял интерес к сделке.

На фоне трудностей с восстановлением у авиакомпаний, решение руководства EasyJet раскритиковал ее сооснователь и главный акционер Стелиос Хаджи-Иоанну. Он был готов продать 25% ее акций. 

"Сеть EasyJet и охват клиентов в сочетании с низкозатратным стилем управления Wizz были бы выигрышной комбинацией. Хотя это потенциально выгодно для прибыли, поглощение "вероятно, будет встречено со значительными культурными оговорками со стороны цели", – прокомментировал возможную сделку аналитик Sanford C. Bernstein Дэниел Роеска.

Это решение обвалило акции EasyJet на 14%.

  • До пандемии доход EasyJet был почти в три раза выше, чем у Wizz Air. Убыток easyJet в 2020 финансовом году составил $1 млрд. Компания впервые за 25 лет своего существования осталась в убытке. Сейчас же швейцарская компания планирует выйти на 60% докризисной мощности к концу года. Венгерская Wizz Air уже работает на 100% докарантинного уровня. Сейчас EasyJet оценивают в $4,5 млрд против оценки в $7 млрд у Wizz Air. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное