МАУ требует от Amic компенсацию за завышение цен на топливо
Фото: Денис Кацило/Liga.net

Авиаперевозчик Международные авиалинии Украины (МАУ) потребовала от компании Амик Авиейшен Украина компенсировать половину стоимости авиационного топлива, приобретенного им в аэропортах Одессы и Харькова в 2014-2015 гг.

Как сообщает enkorr, 15 января суд первой инстанции удовлетворил соответствующий иск МАУ. Копия этого решения обнародована в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд присудил Амик Авиейшен Украина компенсировать МАУ 21,6 млн грн, что составляет 48% от общей стоимости керосина, которую авиаперевозчик приобрел в аэропортах Харькова и Одессы в период с января 2014-го по август 2015 года.

Требуя компенсации, МАУ основывается на решении Антимонопольного комитета Украины от 22 сентября 2016 года, которым комитет признал тогда еще Лукойл Авиейшен Украина виновным злоупотреблении монопольным положением и завышении цен керосина в двух аэропортах как минимум на 24%.

Присуждая компенсацию в 48% стоимости топлива суд посчитал, МАУ имеет право на компенсации убытков в размере более чем 24%.

Напомним, именно МАУ была инициатором расследования АМКУ в отношении Лукойл Авиейшен Украина, направив официальную жалобу в ноябре 2014 года.

В сентябре 2016 года АМКУ признал Лукойл Авиейшен Украина виновным в злоупотреблении монопольным положением на рынке заправки воздушных судов в аэропортах Харькова и Одессы. Компания была оштрафована на 18,7 млн грн. В ходе расследования штраф был уменьшен вполовину, поскольку компания добровольно согласилась устранить инкриминируемые ей нарушения.

С 2015 по нюнь 2018 года длилось судебное разбирательство, по итогам которого правопреемнику Лукойл Авиейшен Украина компании Амик Авиейшен Украина отменить штраф не удалось.

В сентябре 2018 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с Амик Авиейшн Украина 37,4 млн грн штрафа и пени. Слушание по иску назначены на 30 января 2019 года.