Между Украиной и Литвой начал курсировать контейнерный поезд
Фото: depositphotos.com

Укрзалізниця (УЗ) совместно с Беларуской и Литовской железными дорогами 9 июля запустила новый регулярный контейнерный поезд Литва-Беларусь-Украина. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Поезд будет курсировать по маршруту Драугисте (Литва)-Бровары (Украина) дважды в неделю. В его составе 65 контейнеров.

"Containerships Train - наш 22 контейнерный поезд, который будет курсировать через Украину. Конкурентная скорость доставки независимо от погодных условий, регулярность рейсов и понятный график. Добавьте к этому уменьшение логистических издержек в среднем на 25%. Выгоды неоспоримые", - отмечает глава УЗ Евгений Кравцов.

Он отметил, что раньше грузы в этом направлении шли автотранспортом.

"ЕС делает акцент на сокращении доли автомобильных перевозок в пользу более экологичных - железной дороги и водного транспорта", - пояснил Кравцов.

В планах компании - организация контейнерных перевозок в Одесский морской порт.

"Драугисте находится рядом с портом Клайпеда. Так что где-то с осени планируем еще один маршрут уже в Одесский морской порт. Учитывая переориентацию отечественного экспорта в страны ЕС и увеличение грузов, адресованных на морские порты, именно контейнерные перевозки пригодятся", - отмечают в УЗ.

В начале марта через Украину начал курсировать регулярный транзитный контейнерный поезд из Беларуси в Румынию.

4 апреля Укрзалізниця запустила регулярный контейнерный поезд в Польшу. Также в апреле через Украину начал курсировать контейнерный поезд из Китая в Венгрию.