В Украине может появиться госрегулятор транспортных тарифов
Обсуждение законопроекта о Нацкомисии по тарифам в сфере транспорта (фото: пресс-служба Мининфраструктуры)

Формирования тарифов на транспортные услуги нужно передать независимому регулятору. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время обсуждения законопроекта "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере транспорта", сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам Криклия, опыт европейских стран показывает, что положительного результата не дают как полное дерегулирование и децентрализация, так и зарегулированность и чрезмерная централизация.

"Поэтому мы должны сформировать взвешенную государственную политику в сфере транспорта. Для этого и необходим государственный коллегиальный орган, который бы эффективно осуществлял регулирование в сфере определения тарифов", - пояснил Криклий.

Министр считает, что это позволит сформировать конкурентные рынки перевозок и гармонизировать рынок транспортных услуг в интересах всех его участников.

Криклий отметил, что на основе опыта Германии, Франции, Швеции и других стран ЕС Мининфраструктуры разработало проект закона, предусматривающий создание Нацкомиссии, которая будет осуществлять госрегулирование в сфере транспорта.

Согласно законопроекту, Нацкомиссия будет регулировать деятельность субъектов естественных монополий на рынках транспортных услуг и смежных рынках. Речь идет об использовании железнодорожными путями, диспетчерскими службами, вокзалами и другими объектами инфраструктуры, которые обеспечивают движение ж/д транспорта общего пользования, управление воздушным движением, специализированные услуги в речных, морских портах и ​​аэропортах. Также это внутренние и международные перевозки пассажиров и грузов железнодорожным, воздушным, речным и морским транспортом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное