Омелян назвал сумму ущерба от блокады Россией Азовского моря
Мариупольский порт (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Морской отрасли Украины в целом нанесен ущерб в около 10 млрд грн из-за незаконной блокады Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью агентству Униан.

"Это огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 млрд грн, если брать в совокупности государственные предприятия, Администрацию морских портов Украины , и влияние на регион", - сказал он.

По словам министра, сейчас наблюдается улучшение ситуации с прохождением судов по Керченскому проливу, тогда как ранее судна ожидали в очереди по несколько суток.

Во избежание убытков, судовладельцы начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря, добавил Омелян. "Мы сейчас имеем угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали - после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем азовскими", - сказал министр.

По данным Омеляна, каждое пятое судно, которое незаконно останавливалось Россией и простаивало по несколько суток в акватории Азовского моря, принадлежит европейским судовладельцам, и его суточный простой оценивается от 10 000 до $50 000.

Украина совместно с международными партнерами готовит так называемый "Азовский пакет" санкций в ответ на незаконную агрессию России в акватории Азовского моря и в Керченском проливе.

Ожидается, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят введение новых санкций против РФ из-за ее действий в Азовском море в феврале этого года.