Пассажиропоток в Россию из Украины продолжает падать
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Пассажиропоток в направлении России по итогам 2018 года упал на 15%. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала Прямой.

По его словам, россияне также стали меньше ездить в Украину, пассажиропоток уменьшился на 16%.

"Украинцы физически выбирают направление ЕС. Мы со своей стороны всячески развиваем направление железнодорожного сообщения с Евросоюзом. Более 20 поездов запущено за очень короткий период времени и мы развиваем, как Польшу, так и Венгрию. В этом году надеюсь, словацкое направление запустим", - сказал он.

Напомним, между Украиной и Россией курсирует 13 пассажирских поездов. Из них 8 - украинские. Еще пять едут транзитом через Украину в Молдову и Азербайджан.

По данным Укрзалізниці, количество пассажиров, которых она перевозит в РФ и обратно, на протяжении последних шести лет постепенно уменьшается. В 2014 году ее услугами воспользовались 4,3 млн украинцев, в 2015-м - 2,4 млн, в 2016-м - 2 млн, а в 2017-м - 1,8 млн человек.

С начала 2018 года, по информации компании, поездами в российском направлении воспользовались почти 359 тыс. пассажиров, что на 17% меньше по сравнению с первым полугодием 2017-го. За этот период УЗ получила от "российских поездов" 177,6 млн грн, почти 63 млн грн из которых – благодаря только одному маршруту - Киев-Москва.

В августе 2018 года Омелян заявлял, что Украина рассматривает возможность закрыть железнодорожное сообщение со страной агрессором. Затем он уточнил, что речь идет только о пассажирском ж/д сообщении.