Поезд Киев-Варшава расширяют до 14 стандартных украинских вагонов. Отправился первый рейс
Фото: УЗ/telegram

Сегодня, 31 мая, в рейс Киев-Варшава-Киев отправляется тестовый поезд, сформированный из 14 стандартных вагонов Укрзалізниці, чтобы получить согласование от польской стороны именно на такой состав для дальнейшего регулярного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Пока польские железнодорожники пропускают по маршруту Киев-Варшава только специальные вагоны более "узкого" габарита RIC, имеющие трехместные купе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

"Мы договорились с польскими коллегами о финализации этого проекта. Ранее были проведены все испытания, и мы понимаем, что наши стандартные вагоны могут беспрепятственно преодолевать расстояние от Киева до Варшавы и обратно", — прокомментировал председатель правления УЗ Евгений Лященко.  

Он добавил, что запуск поезда со стандартными вагонами в 2-3раза увеличит предложение мест для прямого сообщения между украинской и польской столицами.  

Прямой рейс Киев-Варшава-Киев остается самым дефицитным направлением. Ежедневно только в мобильном приложении УЗ регистрирует более 3000 запросов от пассажиров, которые ищут билеты по этому сообщению, что в 10 раз превышает предложение мест. 

Почти год назад Укрзалізниця инициировала и постоянно проводила работу с польскими железнодорожниками по реализации этого проекта, уточнил член правления УЗ Александр Перцовский.

Состоялись несколько раундов переговоров и согласований между украинскими и польскими железнодорожниками по совместимости стандартных вагонов УЗ с модернизированной польской инфраструктурой, получены технические согласования от польского регулятора UTK.

Также выполнен тестовый заезд поезда, сформированного из вагонов стандартного для Украины габарита 1-ВМ. Эти вагоны успешно прошли весь маршрут от Киева в Варшаву, с перестановкой тележек на станции Ягодин.  

По требованию польской стороны в последние два дня продолжались детальные замеры абсолютно всех габаритов каждого вагона этого поезда специально привлеченными польскими техническими специалистами с украинской командой железнодорожников, которая сейчас находится на пограничной станции Дорохуск в Польше. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте