Прецедент: Россию окончательно исключили из управляющего органа организации системы ООН
Фото: depositphotos.com

Россию окончательно исключили из управляющего органа Международной организации гражданской авиации (ICAO) при ООН. Об этом сообщила посол Украины в Канаде Юлия Ковалив.  

"Теперь уже финально – Россию выбросили из Совета ICAO. Опозоренные проигрышем в первой группе они даже не рисковали подаваться в 3-ю группу, где бы также с треском проиграли", — написала Ковали в Facebook. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Посол добавила, что это первый прецедент среди всех организаций системы ООН, когда Россию исключили полностью из управляющего органа. 

Причина исключения — системные нарушения Чикагской конвенции. 

В начале октября во время ассамблеи ICAO в Монреале Россия не была переизбрана в первых двух раундах выборов в совет – основного руководящего органа этой организации. Россия не набрала 86 голосов, которые были необходимы, чтобы остаться в совете. 

На результаты голосования повлияли систематическое нарушение Россией суверенного воздушного пространства Украины, в том числе бомбардировки аэропортов, что противоречит базовому соглашению 1944 года, в котором излагаются основные принципы глобального авиасообщения. 

На решение членов ICAO также повлияло то, что Россия незаконно конфисковала сотни иностранных самолетов, чем нарушила Чикагскую конвенцию. 

Третий, последний раунд голосования в Совет ICAO запланирован на вторник, 4 октября. Россия даже не подала свою кандидатуру. 

Ранее наряду со странами-членами Большой семерки, Китаем, Бразилией и Австралией, Россия традиционно входила в совет ICAO, состоящий из 36 стран, как признанный мировой лидер в отрасли авиационных перевозок. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости