Рекордный урожай. Украине предрекают трудности c перевозкой зерна
Фото: depositphotos.com

В Украине прогнозируется рекордный урожай, но его, скорее всего, будет нечем возить по железной дороге к портам. Такое мнение высказал председатель Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко в Facebook.

"У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. В Украине прогнозируется рекордный урожай зерновых. И новость плохая – скорее всего этот урожай будет нечем вывозить", - написал он.

По его мнению, в сезон сбора зерновых самое узкое место в логистике - порты большой Одессы и железная дорога, где ожидаются пиковые нагрузки.

Загруженность портов и ж/д Криворучко связывает с сезонным ростом перевозок строительных грузов (щебень), ростом экспорта и транзита железорудного сырья (ЖРС), а также активизацией морских поставок угля.

"Без кардинального пересмотра подхода к планированию внутренних и транзитных перевозок (сначала внутренние и экспорт, по остаточному принципу транзит) грузоотправители уже в ближайшее время снова столкнутся с заторами на подходах к портам, что приведет к падению оборачиваемости вагонов и их дефициту", - считает Криворучко.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия представило два прогноза урожая зерновых – оптимистичный и пессимистичный.

Согласно оптимистичному прогнозу, в этом сезоне урожай зерновых культур вырастет на 1%, и составит 70,8 млн тонн. Пессимистичный прогноз гласит, что урожай снизится на 4% - до 67,4 млн тонн.

По данным министерства, на 22 июля в аграрии собрали 23,5 тонны ранних зерновых и зернобобовых культур.