Rolls-Royce выпустит летающее такси
Фото - Engadget

Британская компания-производитель автомобилей и авиадвигателей Rolls-Royce выпустит новый летательный аппарат для пассажирских перевозок, говорится в сообщении компании.

В компании уточнили, что аппарат будет отличаться от разработок своих конкурентов - Airbus и Uber – способностью взлетать и садиться в вертикальном положении.

Концепция получила название EVTOL (Electric Vertical Take Off and Landing).

По словам разработчиков, у EVTOL крылья могут поворачиваться на 90°. Чтобы уменьшить сопротивление и шум в режиме горизонтального полета винты на крыльях не двигаются, пока аппарат поднимается с помощью винтов в хвостовой части, уточнили они.

Аппарат работает на шести электродвигателях, энергию для которых вырабатывает генератор мощностью 500 кВт, который подключен к газотурбинному двигателю M250.

Максимальная дальность полета составит 800 км. Отмечается, что EVTOL способен перевозить до пяти пассажиров со скоростью до 250 км/ч.

Пока у Rolls-Royce есть только 3D-модель летательного аппарата.

В Rolls-Royce ожидают наладить серийное производство EVTOL к средине 2020 года. Однако без поддержки крупных авиапроизводителей этот процесс займет больше времени, предупредили в компании.