Россию лишили полномочий в Дунайской комиссии и требуют компенсации за срыв судоходства
Фото: depositphotos.com

Дунайская комиссия, регулирующая режим судоходства на Дунае, на внеочередной сессии лишила Россию полномочий в комиссии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.    

Также на Россию возлагается ответственность за экономический ущерб за уменьшение грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военных действий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно принятому постановлению комиссии, полномочия всех представителей России в Дунайской комиссии или их заместителей прекращаются до полного восстановления мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. 

Представители России также отстранены от работы всех заседаний Дунайской комиссии и ее рабочих органов. 

Граждане России будут уволены с дипломатической и административно-технических должностей секретариата Дунайской комиссии. 

Комиссия пересмотрит Белградскую конвенцию, на основе которой создана Дунайская комиссия, для поиска решений о том, может ли Россия, как непридунайское государство, быть и в дальнейшем стороной конвенции. 

"Еще с начала 1990-х годов украинская делегация в Дунайской комиссии активно выступала против членства России как правопреемницы Советского Союза, которая не является придунайским государством. Однако это не находило понимания и поддержки партнеров", – говорится в сообщении Мининфраструктуры.  

В 2021 году главой Дунайской комиссии впервые стала представительница Украины, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.  

Дунайская комиссия — международная межправительственная организация, созданная в рамках конвенции о режиме судоходства на Дунае, подписанной в Белграде 18 августа 1948 года. В комиссию входят 11 стран, включая РФ. Еще 9 стран находятся в статусе наблюдателей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное