Стартап от Google начал тест беспилотных такси в Калифорнии: видео
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Стартап по созданию беспилотных такси Waymo (владелец – Alphabet) в тестовом режиме запустил свои роботакси в Сан-Франциско (США). Услугу будут тестировать с жителями города, сообщается в блоге Waymo.

Автономные поездки выполняются на электрокарах Jaguar I-PACE с системой автономного вождения Waymo Driver пятого поколения. Вызов такси осуществляется через мобильное приложение Waymo One. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Поездки для жителей города станут доступны в рамках программы Trusted Tester. Ее запустили для сбора отзывов о поездках и беспилотных услугах. В частности это касается пассажиров с инвалидностью, уточняет Reuters

Сначала поездки будут бесплатными. На этом этапе любой житель города сможет подать заявку на участие в поездке. При этом клиентов компания будет отбирать вручную. Им запретят публично обсуждать услуги роботакси. Количество клиентов-тестировщиков хотят наращивать до сотен, пишет агентство. 

На этом этапе в салоне также будет присутствовать специалист компании. В случае непредвиденной ситуации он сможет перенять управление автомобилем. 

  • Стартап Waymo основан в 2009 году. В апреле 2017 года Waymo начала тестировать беспилотные автомобили в США. В октябре 2020 беспилотный автомобиль Waymo уже начал полноценно работать как такси в Фениксе (США). С начала 2021-го Waymo предлагает поездки в беспилотном такси по Сан-Франциско для своих сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное