Удар по МАЗам. Украина вводит спецпошлины на автобусы и грузовики из Беларуси
Пассажирские МАЗы в Киеве (Фото: пресс-служба КГГА)

Украина введет спецпошлину в 35% от таможенной стоимости на импорт пассажирских и грузовых автобусов, спецтранспорта и троллейбусов из Республики Беларусь (РБ). Такое решение приняла Межведомственная комиссия международной торговли (МКМТ), говорится в ее сообщении в газете Урядовий кур'єр. 

Причина введения спецпошлины – "дискриминационные и недружественные действия" правительства Беларуси в отношении украинских автопроизводителей. Для украинских компаний якобы создаются искусственные барьеры, что усложняет их доступ на беларуский рынок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Правительством РБ созданы искусственные барьеры в отношении импортируемых из Украины колесных транспортных средств в виде утилизационного сбора и неравных условий участия в госзакупках, в результате чего затрудняется доступ продукции украинских предприятий на рынок РБ", – заявили в МКМТ.

Под действие решение комиссии попали:

- новый моторный транспорт для перевозки 10 и более пассажиров;

- моторный грузовой транспорт весом 5-20 тонн;

 - новые грузовики для аварийного ремонта, автокраны, автомобили для уборки дорог, поливомоечные, автомобили-мастерские и автогидроподъемники.

Решение о вводе спецпошлины вступает в силу 3 мая. Спецпошлина будет действовать до момента прекращения дискриминационных действий в отношении украинских компаний.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное