Ужесточение карантина: МАУ отменяет рейсы
Фото: Денис Кацило/LIGA.net

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" заявила об отмене полетов в ряд стран и сокращении части рейсов, сообщает пресс-центр компании. Решение принято в связи с постановлением Кабинета министров Украины о запрете на въезд иностранных граждан.

С 14 сентября МАУ временно отменяет девять рейсов:

Киев - Запорожье (OZH) - Киев;
Киев - Мадрид (MAD) - Киев;
Киев - Барселона (BCN) - Киев;
Киев - Афины (ATH) - Киев (кроме двух рейсов);
Киев - Женева (GVA) - Киев;
Киев - Дели (DEL) - Киев;
Киев - Берлин (TXL) - Киев;
Киев - Кишинев (KIV) - Киев;
Киев - Херсон (KHE) - Киев (с 20 сентября).

Сокращение полетов с 14 сентября произойдет по рейсам:

Киев - Одесса (ODS) - Киев;
Киев - Париж (CDG) - Киев;
Киев - Дюссельдорф (DUS) - Киев;
Киев - Брюссель (BRU) - Киев;
Киев - Дубай (DXB) - Киев;
Киев - Стамбул (IST) - Киев;
Киев - Тель-Авив (TLV) - Киев.

Решение по полетам на ближайшие две недели все еще не принято. В МАУ заявили, что для этого Кабмин должен опубликовать постановление о запрете въезда на территорию Украины иностранцам. 

"Мы сейчас должны принять решение о планах авиакомпании на ближайшие две недели, не имея ни времени, ни информации. Мы, конечно, будем ждать на публикацию текста Постановления КМУ и будет принимать решение об отмене рейсов, исходя из содержания Постановления. Мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе - радикальный", - сказал СЕО компании Евгений Дыхне.

Читайте также: МАУ: Запрет на въезд иностранцев усугубит кризис в авиации

В пресс-центре добавили, что решение о сокращении рейсов негативно повлияет на авиационную отрасль. По их мнению, без государственной помощи авиакомпании находятся в критическом состоянии.

  • 26 августа Кабмин принял решение запретить до 28 сентября въезд для большинства иностранных граждан в связи с пандемией COVID-19.
  • За первое полугодие МАУ перевезла всего 1 млн пассажиров – это в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • За время карантина украинские авиакомпании потеряли более 1,3 млн пассажиров, это 67,5% пассажиропотока. За первое полугодие количество рейсов сократилось почти на 60%.
  • В июне украинские авиаперевозчики обратились к властям страны с просьбой о помощи в условиях пандемии. По их словам, много представителей авиаиндустрии оказалась на грани выживания, а некоторые и вообще рискуют не вернуться к работе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное