Украина хочет заблокировать порты оккупантов в Крыму
Керченский морской торговый порт. Фото: depositphotos.com

Госгидрография предлагает создать морской режимный район вокруг оккупированного Крыма, чтобы запретить заход судов во все порты полуострова. Об этом сообщается на сайте организации.

"Крайне важным этапом противодействия российской агрессии является объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрета незаконной деятельности РФ в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова", - сказал первый заместитель начальника Госгидрографии Богдан Устименко.

В организации считают, что объявление режимного района даст Украине возможность не только противодействовать агрессору, но и обеспечит выполнение обязательств перед мировым сообществом. "Мы сможем минимизировать риски для мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения. Снять с Украины ответственность за любые аварийные события, которые могут произойти в результате преступных действий РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг Крымского полуострова. Также свести на нет попытки россиян по картографированию указанного региона", - сказал начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

С помощью таких комплексных действия Госгидрография собирается добиться изъятия из незаконного оборота электронной картографической продукции России, которая дублирует украинские карты, а также полностью прекратить заход в крымские порты иностранных судов и частично российских судов.

Украина хочет заблокировать порты оккупантов в Крыму