Украина продлила "транспортный безвиз" с Турцией до конца войны
Фото: depositphotos.com

Либерализация грузовых перевозок с Турцией  будет действовать как минимум до завершения войны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры по результатам заседания смешанной комиссии по перевозкам с Министерством транспорта и инфраструктуры Турции.  

Либерализация грузовых перевозок с Турцией предусматривает двусторонние грузовые перевозки и перевозки транзитом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для выполнения грузовых и транзитных перевозок не требуется разрешений, объясняют в министерстве. Договоренности также предусматривают  безразрешительный проезд для пустого въезда грузовиков. 

Кроме того, по результатам встречи удалось увеличить количество разрешений на грузовые перевозки в/из третьих стран на одну тысячу – до 3500.

Из всего украинского экспорта в Турцию около 15% доставляется автомобильным транспортом. Турецкие компании импортируют в Украину автомобильным транспортом почти 60% всего объема товаров.

Сейчас для Украины открыт "транспортный безвиз" с 35 странами, в том числе со странами Европейского Союза. В прошлом году Украине удалось договориться о либерализации грузовых перевозок с Норвегией, Северной Македонией и продлить соглашение с Молдовой.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем