Укравтодор анонсировал три проекта на Закарпатье за 50 млн евро от Венгрии
Иллюстративное фото (Фото: пресс-служба Укравтодора)

Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) анонсировало строительство двух дорог и модернизацию моста в Закарпатской области. Проекты хотят реализовать за кредит в 50 млн евро, который готова предоставить Венгрия, сообщает пресс-служба Укравтодора.

Первый проект – строительство обходной дороги вокруг Берегового и дальше – до таможенного поста "Лужанка" на границе с Венгрией. Приблизительная стоимость проекта – 1,5 млрд грн. Сейчас грузовики передвигаются через центр Берегового и создают аварийно-опасные ситуации, отмечают в агентстве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Следующий проект – новая дорога первой технической категории от границы с Венгрией. Участок протяженностью 10 км будет вести от границы до трассы М-24, а дальше – до М-06 Киев-Чоп. Стоимость проекта – 3,8 млрд грн.

"Это станет продолжением венгерской трассы М3 от Будапешта до Вашарошномень на территории Украины. Таким образом организуем прямой маршрут от Будапешта в Киев и дальше на север", – заявили в Укравтодоре.

Последний проект – модернизация моста через р. Тиса. По оба берега реки расположен украинский и венгерский КПП. Автосообщение между ними организовано через мост.

Мост был построен в 1913 году, а последняя реконструкция была проведена в 1996 году. По состоянию на 2020 год мост имел повреждения и деформации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное