Укрзалізниця будет сдавать в аренду вагоны через ProZorro
Фото Facebook и.о. главы Укрзалізниці Евгения Кравцова

Товарные вагоны ПАО Укрзалізниця будут сдаваться в аренду на электронных аукционах ProZorro.Продажи. Соответствующий договор подписали руководители УЗ и ГП ProZorro.Продажи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что пилотный проект продлится год, после чего может быть продлен. Первые аукционы по аренде планируются в ноябре.

Согласно договору система ProZorro.Продажи также будет использоваться для проведения электронных аукционов по отчуждению, передаче в пользование и сдаче в аренду имущества, принадлежащего Укрзалізниці.

"С ноября наша компания начинает сдавать в аренду собственные вагоны через электронную площадку. Таким образом, мы обеспечиваем транспарентный и реально действующий механизм получения рыночной стоимости за использование вагонов нашими клиентами. Четкая позиция в цене ликвидирует возможность для коррупционных манипуляций", - написал и. о. главы УЗ Евгений Кравцов в Facebook.

Как отметил Кравцов, год назад Укразалізниця продавала свои услуги по грузовым перевозкам в 5-7 раз дешевле. "В результате компания недополучала миллионы, разница между фиксированной ценой и рыночной стоимостью шла в руки посредников и провоцировала коррупцию", - заявил он.

На электронные торги планируется выставлять 5% пустого парка вагонов, и по их результатам будет определяться цена для всего парка вагонов по видам и на определенную дату.

Как заявил и.о. директора ГП ProZorro.Продажи Алексей Соболев заявил, что во время аукционов по аренде вагонов стартовой ценой будет цена аренды вагона в сутки.

Участие в аукционах будет брать любой перевозчик, который подпишет договор с УЗ, уточнил он.

По состоянию на 1 сентября в рабочем парке Укрзалізниці 61 тыс. грузовых вагонов. Из них почти 28 тыс. полувагонов, 10,3 тыс. зерновозов, почти 3 тыс. фитинговых платформ и другой специальный подвижной состав, отметили в Минэкономразвития.