Укрзалізниця хочет инвестировать 26 млрд грн в развитие
Евгений Кравцов

Укрзалізниця намерена инвестировать 26 млрд грн и хочет дополнительно привлечь около $2 млрд, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на и.о. председателя УЗ Евгения Кравцова.

"В этом году в Укрзалізнице запланированы беспрецедентные инвестиции в развитие отрасли - более 26 млрд грн. Но этого не достаточно, и компания требует дополнительно $2 млрд, - сказал он, подчеркнув, что уже на протяжении последних десяти лет компания чувствует дефицит в средствах.

По словам Кравцова, УЗ готова предложить инвесторам конкретные программы. В частности, инвестиции в тяговый подвижной состав, грузовые вагоны, терминальные и вагонные комплексы. "Это основные крупные направления, сотрудничество по которым может принести крупному бизнесу прибыли, а Укрзалізниці - обновление основных фондов ", - отметил и.о. руководителя компании.

Также он подчеркнул, что сейчас в УЗ приоритет инвестиционной политики акцентируются на вложениях средств в обновление и модернизацию парка. По словам Кравцова, в этом году УЗ планирует пополнить парк грузовых вагонов на 7 тыс. единиц, что является рекордным показателем за последние восемь лет. При это компания уже построила более 1 тыс. вагонов на собственных предприятиях, до конца года намерена построить более 3,5 тыс. единиц, и еще приобрести 3,5 тыс. грузовых вагонов на средства ЕББР. Банк уже начал процедуру закупки, отметил он.

В УЗ подчеркивают, что в этом году также компания запланировала приобрести 60 пассажирских вагонов, 2 секции электропоездов, модернизировать 226 пассажирских вагонов и 100 секций электропоездов и другое.