Укрзалізниця подсчитала, сколько заработает на повышении тарифов
Фото - Денис Кацило/LIGA.net

Индексация тарифов Укрзалізниці на грузоперевозки в 2019 году позволит увеличить средства на ремонт локомотивов на 50% - до 3,1 млрд грн, сообщает пресс-служба компании. По сравнению с 2018 годом перевозчик готов вдвое увеличить финансирование на эти цели.

По словам директора по стратегическому развитию Антона Саболевского, УЗ сможет обеспечить достаточно локомотивов для перевозки грузов только при условии увеличения доходов, в том числе от индексации тарифов.

"Участники рынка перевозок должны осознать, что пока будет тарифное противостояние, с тягой изменений не произойдет. Последний раз тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины были проиндексированы на 15% 31 октября 2017. За это время себестоимость грузоперевозок значительно увеличилась, например, дизтопливо подорожало на 30%, электроэнергия - на 15%", - отметил Саболевский.

Поскольку индекс цен производителей (ИЦП) промышленной продукции даже с учетом индексации остается выше, чем рост стоимости железнодорожных перевозок, Укрзалізниця инициирует индексацию на 16,6% в начале 2019-го и поэтапную индексацию тарифов в течении года, добавляют в компании.

Напомним, что согласно финансовому плану УЗ на 2019 год, перевозчик планирует поднять тарифы на грузовые и пассажирские перевозки.