Укрзалізниця показала финансовый эффект от работы с Прозорро
Фото - depositphotos.com

Укрзалізниця начала участвовать в аукционах на платформе Прозорро в конце 2018 года, и за четыре месяца компания дополнительно получила более 35 млн грн доходов. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Как отмечают в УЗ, такая сумма получилась за счет разницы между рыночной стоимостью и фиксированной ставкой платы за пользование вагонами. "Львиную долю доходов удалось получить за счет зерновозов - более 30 млн грн", - уточняют в компании.

Укрзалізниця показала финансовый эффект от работы с Прозорро

Кроме того, Укрзалізниця начала продавать права на пользование цементовозами. Именно их компания планирует использовать для реализации пилотного проекта новой услуги - продажи гарантированных объемов перевозок. Это когда будет продаваться не разовая транспортировка, а определенное количество подвижного состава на месяц.

По словам заместителя директора филиала Центр транспортной логистики (ЦТЛ) АО Укрзалізниця Артура Сухолитко, количество компаний, которые заключили ЦТЛ дополнительные соглашения на участие в электронных торгах, приближается к 300. В начале года таких компаний было около 100.

Учитывая успешные результаты, Укрзалізниця намерена в мае продлить договор с госпредприятием Прозорро еще на год. Планируется и дальнейшее усовершенствование - автоматизация процессов для более четкой и надежной работы системы.

Кроме того, рассматривается и внедрение редукционов, когда участники сначала делают ставки на понижение цены до приемлемого для них уровня (но не менее себестоимости услуги), а затем уже отталкиваются от этой ставки.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Укрзалізниці за 2018 год составила 203,85 млн грн до вычета обязательств по выплатам сотрудникам, который достиг 704,78 млн грн на конец 2018 года. 

Напомним, что с 19 мая УЗ повысит тарифы на использование грузовых вагонов компании на территории Украины и за границей.