Укрзалізницю могут разделить и приватизировать
Фото: пресс-служба Укрзалізниці

Укрзалізницю могут разделить на три компании, одна из которых может остаться в государственной собственности. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает Интерфакс-Украина.

"Лично моя позиция: чем меньше государства в экономике, тем лучше. Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими – та же Укрзалізниця. Там есть часть, которая не может быть приватизирована – (железнодорожное – Ред.) полотно", - сказал он.

Премьер считает логичным поделить УЗ на трех операторов, оставив лишь одного в госсобственности.

"Есть модель, когда предприятие делится на операторов трех разных частей. То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка можно оставлять государству. И то я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие", - отметил Гончарук.

По его словам, Кабмин сейчас думает над созданием госхолдинга, который вывел бы все коммунальные и государственные предприятия из под министерств.

"Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга", - добавил он.

Он также сообщил, что у правительства есть кандидатура пост главы Фонда государственного имущества. При этом Гончарук отказался называть конкретное имя, сославшись на то, что финальная договоренность еще не достигнута.

  • 29 августа команда премьера зарегистрировала в парламенте 37 первоочередных законопроектов, свидетельствуют данные опубликованные на сайте Верховной Рады. Среди них, в том числе, проект закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".
  • 12 августа председатель Укрзалізниці Евгений Кравцов предложил продать часть акций компании иностранному инвестору.
  • 20 августа советник президента по макроэкономике Олег Устенко заявил, что Укрзалізницю нужно "убить и расчленить".