В Борисполе начали строить платформы для поездов из Киева
Фото - Avianews

В аэропорту Борисполь рядом с левым крылом посадочной галереи терминала D начали строить посадочные платформы для поездов из Киева, сообщает Avianews.

По данным портала, примерно в 200 метрах от входа в терминал предполагается возвести две платформы для приема рельсовых автобусов, которые соединят украинскую столицу с международным аэропортом.

Также строители возвели насыпь для укладки железнодорожного полотна от действующей железнодорожной ветки к месту пересечения с автомагистралью Киев-Борисполь-Харьков, и обустраивают грунт для укладки насыпи со стороны аэропорта.

По данным Укрзалізниці, поезда между главным железнодорожным вокзалом столицы Киев-Пассажирский и аэропортом Борисполь будут курсировать с промежуточными остановками на станциях Выдубичи, Дарница, а в дальнейшем около железнодорожной эстакады в районе автомагистрали Киев-Харьков.

На линии планируется использовать 11 рельсовых автобусов PESA 620M, рассчитанных на перевозку 91 пассажира, и два автобуса PESA 630M на 192 места.

Ожидается, что в каждую сторону в сутки будет отправляться по 26 рейсов, а время в пути составит 35-40 минут со стоянками на конечных станциях по 10 минут.

Стоимость проезда оценивается от 80 до 120 грн.

По предварительной оценке и.о председателя УЗ Евгения Кравцова, первый поезд по маршруту Киев-Борисполь запустят через 4-4,5 месяца.

Напомним, в феврале 2018 года Камбин поддержал строительство линии быстрого железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь. По словам Кравцова, необходимый объем инвестиций в проект оценивается в 720 млн грн.

Фото - Avianews

Фото - Avianews