В Киев прибыл первый контейнерный поезд Китай-Украина
Фото: Facebook/Nicky Legende

Укрзалізниця приняла первый контейнерный поезд из Китая, который 8 июня прибыл на станцию ​​Киев-Лиски. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что поезд за 15 суток проехал через территории четырех стран 9000 км.

"Исторический момент - принят первый контейнерный поезд Китай-Украина... Железнодорожные контейнерные перевозки - это действительно надежный, дешевый и удобный вид перевозок, который может стать конкурентным в сочетании Китай-Украина", - отметил и. о. председателя правления Укрзалізниці Ивана Юрика.

В Киев прибыл первый контейнерный поезд Китай-Украина

Фото: Facebook/Nicky Legende

В состав поезда включены 31 фитинговая платформа, груженная 41 сорокафутовым контейнером. Поезд доставил в Украину бурильные трубы, медицинское оборудование, бензиновые триммеры и товары народного потребления.

В Киев прибыл первый контейнерный поезд Китай-Украина

Фото: Facebook/Nicky Legende

В УЗ уточняют, что до этого через территорию Украины проследовали 10 транзитных контейнерных поездов из Китая в страны Евросоюза.

По данным Укрзалізниці, в 2019 году через Украину железнодорожным транспортом перевезли 384 018 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), что на 14,64% больше объемов перевозок контейнеров за 2018 год. В январе-апреле 2020 года перевезли 150 316 ДФЭ, что на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В УЗ напоминают, что первый контейнерный поезд в направлении Польши из Китая через Украину проследовал в начале января.

  • Немецкая компания HHLA International GmbH создает в Украине оператора железнодорожных контейнерных перевозок.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное