В Киеве обещают в течение месяца ввести единый проездной
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В течение месяца столичная власть представит электронный билет для проезда на всех видах общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на мэра города Виталия Кличко.

По его словам, на сегодняшний день уже заканчивают устанавливать электронные системы контроля за проездом в общественном транспорте. Однако есть еще определенные технические моменты, которые будут решены в течение месяца, добавил он.

Как заявил Кличко, стоимость перевозки общественным транспортом в Киеве - одна из самых низких в Европе. К тому же, коммунальный общественный транспорт в городе убыточный. Следовательно, для надлежащего его функционирования коммунальные транспортные предприятия получают дотации из городского бюджета.

"Поднятие стоимости проезда было вынужденным шагом. Мы не можем допустить банкротства транспортной отрасли. А нам нужно покупать новые троллейбусы, автобусы, трамваи. Строить новые дороги. На все это нужны деньги. Это был непопулярен, но вынужденный шаг. Значительная часть от поднятия стоимости проезда в общественном транспорте были направлены в основном на повышение заработной платы работникам этой отрасли, а также пойдут на закупку нового подвижного состава", - отметил городской голова.

По данным КГГА, по состоянию на сегодня Киевпасстранс не хватает почти 2,5 тыс. работников, Киевскому метрополитену - около полутысячи из-за низкого уровня зарплаты.

За последние четыре года город обновил парк общественного транспорта на 103 троллейбуса, 100 автобусов, 45 трамваев и модернизировал 135 вагонов метрополитена, резюмировали в КГГА.

Ранее в Киевские власти рассказали, какие проездные должны появиться в Киеве.

Напомним, с 14 июля стоимость проезда в метро и городском транспорте Киева составляет 8 грн (при условии пользования бесконтактной картой, стоимость проезда в городском транспорте - 6,3 грн).