В Украине отремонтировали единственный ледокол: фото
Украинский ледокол Капитан Белоусов (Фото: пресс-служба АСРЗ)

Азовский судоремонтный завод (АСРЗ) провел ремонт и подготовил к зимней навигации 2020-2021 года единственный в Украине ледокол "Капитан Белоусов". Об этом сообщает пресс-служба АСРЗ.

Ремонт судна длился 40 дней (27 августа – 31 октября). За это время было очищено 600 м² подводной части корпуса судна и проведена дефектация корпуса. Также провели механическую зачистку поврежденных участков лакокрасочного покрытия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По результатам дефектации на судне отремонтировали конденсатный насос и заменили ряд металлоконструкций и рамок иллюминаторов.

"От технически исправного состояния этого уникального судна зависит эффективность и безопасность судоходства во всех украинских морских портах Азова, поэтому ежегодно судовладелец – Администрации морских портов Украины – планирует судоремонт судна на базе АСРЗ", – заявили в пресс-службе АСРЗ.

На судне заменили 30 м трубопроводов и отремонтировали систему управления рулевой машины. На судне также установили новый аварийный дизель-генератор CCFJ50Y-W мощностью 50 кВт. В компании заявили, что это "целая дизельная электростанция". Если из строя выйдет один из основных дизель-генераторов, это оборудование поможет поддерживать жизнедеятельность ледокола.

В Украине отремонтировали единственный ледокол: фото
Украинский ледокол Капитан Белоусов (Фото: пресс-служба АСРЗ)

Ледокол "Капитан Белоусов" был спущен на воду в 1954 году, его построили на верфи в Хельсинки (Финляндия). 66-летнее судно обеспечивает прохождение караванов судов в Азовском бассейне по каналу Угольной гавани и Азовскому морю в случае промерзания моря и объявления ледовой кампании. Ежегодно на судне проводится ремонт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное