Аэропорт в Черкассах планируют открыть в этом году
Международный аэропорт Черкасы (Фото - Роман Кирей - Урядовий кур'єр)

В 2021 году Черкасская областная госадминистрация планирует запустить работу  Международного аэропорта "Черкассы". Об этом заявил глава Черкасской областной госадминистрации Александр Скичко, сообщает Укринформ.

По его словам, в этом году завершится строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта стоимостью 129 млн грн. При этом для запуска необходимо погасить долги аэропорта (12,8 млн грн) обновить техническое обеспечение управляющего ним КП. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"На днях выходит подрядчик для завершения работ по проекту. И уже в этом году реконструкция взлетно-посадочной полосы обязательного завершится. Правда, для того чтобы аэропорт начал функционировать, нужно погасить долги и обновить техническую сторону. Но мы планируем, что уже в этом году он возобновит свою работу", – заявил Скичко.

Глава ОГА отметил, что после запуска аэропорт будет работать с ограничениями. Он сможет принимать только малые самолеты (весом до 60 тонн). Среди таких судов могут быть Ан-140, ATR 72 и популярный Boeing-737. При этом Boeing-737 он сможет принимать только раз в сутки.

Черкасский аэропорт был открыт в 1984 году и был одним из крупнейших в УССР. Он имел статус международного (потерян в 1992 году) и обслуживал до 80 рейсов в сутки. Имеет третью по мощности взлетно-посадочную полосу в Украине (после киевских аэропортов) Регулярное авиационное сообщение в аэропорту не осуществляется с 1997 года, окончательно он прекратил принимать самолеты в 2001 году. С 2009 года имеет статус международного. В 2018-м начат капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. 
  • В 2003 году горсовет Черкас и компания Demar Enterprises подписали договор о концессии аэропорта Черкассы на 49 лет. Концессия провалилась, а договор не вступил в силу. В  июле 2019 года начался капитальный ремонт аэропорта Черкас за 128 млн грн. В июле 2019-го аэропорт был готов достроен на 43%, его хотели сдать в эксплуатацию к концу года. Тогда для завершения всех работ оставалось два года, требовалось еще 750 млн грн вложений.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

завершится строительство новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Черкассы". Это позволит запустить работу аэропорта в этом году,
завершится строительство новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Черкассы". Это позволит запустить работу аэропорта в этом году,