В Украине ввели жесткие ограничения для беспилотников
Фото - pixabay.com

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм. Об этом сообщил юрист Маси Найем в Facebook со ссылкой на обнародованный Временный порядок использования воздушного пространства Украины.

Согласно установленным правилам, полеты таких судов могут осуществляться без получения разрешений и информирования различных ведомственных органов, однако теперь вводится ряд следующих условий.

В частности полеты должны выполняться только днем, запрещается летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Также ДПВС не могут летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

При этом центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, а также железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В документе также указывается о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами", однако каких либо уточнений не приводится.

Согласно временному порядку, над всеми перечисленными объектами будет можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Запрет на полеты также касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Порядок также определяет максимальную скорость полета беспилотников - 160 км/ч; высоту полета - 50 метров; расстояние от пилота - не более 500 метров; расстояние от посторонних лиц - не ближе 30 метров (для не достигших 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров);

Отмечается, что теперь полет ДПВС должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей". Также пилот должен по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы", утверждает он.

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – подчеркивает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, которая состояла из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля эта концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию, завил Найем.

Юрист подчеркнул, что компания Миллер, сотрудником которой он является, намерена оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.