В Украину прибыла партия локомотивов General Electric: видео
General Electric Тризуб (фото - Евгений Кравцов)

В Украину прибыл уже второй по счету тепловоз TE33AC Тризуб General Electric, произведенный специально для Укрзалізниці. Судно BBC ELBE прибыло в порт Черноморск вчера, 24 сентября. Сегодня стартовала отгрузка локомотива. Об этом сообщили ЦТС в главной диспетчерской ГП МТП Черноморск.

Судно под флагом Антигуа и Барбуда вышло из американского порта Норфолк 7 сентября, следовательно, весь путь до Украины был преодолен за 17 дней.

Второй Тризуб прибыл даже раньше, чем прогнозировали в Укрзалізниці, отмечает издание.

В тоже время, как отметил и.о. председателя УЗ Евгейний Кравцов, в Украину прибыл не один локомотив, а семь.

"Уже в ноябре, восемь локомотивов GE Evolution будут в работе на железной дороге. Планируем задействовать их для перевозок в южном направлении. Надеюсь, что сможем первые 30 тепловозов получить до конца года. Следующую партию ждем через две недели". – написал он в Facebook.

Напомним, первый локомотив от GE прибыл в Черноморск 10 сентября. На следующий день состоялась его отгрузка, а 15 сентября он отправился на доукомплектацию на КВСЗ.

Ранее стало известно, что НАБУ начало расследовать покупку локомотивов General Electric. В антикоррупционном органе подозревают, что тепловозы были закуплены по завышенным ценам.