В Западной Украине могут построить новый аэропорт
Фото - Мининфраструктуры

В Хусте или Мукачево может быть построен новый аэропорт. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян по итогам поездки в Закарпатскую область, передает пресс-служба министерства.

"В этом году мы должны запустить полноценное авиасообщение с Закарпатьем. Это - поручение президента Украины", - отметил Омелян.

Он подчеркнул, что Мининфраструктуры делает ставку на аэропорт в Ужгороде. "Остались некоторые формальности на уровне украинско-словацких отношений. Мы должны завершить эти процедуры в первом полугодии и я надеюсь, мы сможем смонтировать необходимое авиационное оборудование для полноценного авиасообщения тоже в этом году", - заявил министр.

По его словам, воздушная гавань будет готова к приему самолетов и обслуживанию пассажиров до зимней навигации, которая начинается в конце октября.

"Мы последние несколько дней работали с Госавиаслужбой и Украэрорухом, а также с областью, для того, чтобы обследовать все потенциальные места, приспособленные для авиационного сообщения… Сегодня мы посетили потенциальные места, где может быть расположен новый аэропорт, это может быть Хуст или Мукачево", - добавил министр.

Напомним, Мининфраструктуры планирует до 2020 года построить в Белой Церкви международный аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок. Стоимость проекта оценивается в 52 млн евро.

Также в Мининфраструктуры заявляли о необходимости развивать аэродромы Гостомель, Житомир, Нежин для лоукост-перевозок пассажиров в Киев, а также прилегающие населенные пункты.