Впервые за 30 лет в крупнейшем порту Британии началась длительная забастовка
Бастующие в порту Феликстоу (Фото: ЕРА)

Докеры крупнейшего контейнерного порта Великобритании в Филикстоу объявили забастовку впервые за 30 лет. Об этом пишет ВВС. 

Около 1900 членов профсоюза Unite ушли с работы на восемь дней из-за спора о заработной плате. Всего в порту работает 2550 человек. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Профсоюзы отклонили предложение владельца порта, компании Felixstowe Dock and Railway Company повысить зарплату на 7% плюс 500 фунтов одноразового бонуса. Они считают, что размер предложения ниже уровня инфляции в стране в 10%. Бастующих устроит повышение зарплаты минимум на 8,1-9,6% в зависимости от квалификации рабочих. 

Средняя заработная плата рабочих в Филикстоу составляет 43 000 фунтов стерлингов.  

В профсоюзе уверены, что владельцы порта в состоянии поднять зарплату, учитывая, что порт приносит в последние насколько лет более 100 млн фунтов чистой прибыли в год. 

Порт в Филикстоу — самый загруженный в Великобритании. Через него проходит около 48% контейнерных перевозок страны.  

Забастовка не должна нарушить стабильность работы порта.  Филикстоу не является портом доставки "точно в срок" — все грузы прибывают в ранее оговоренные сроки. Однако, как заявляют представители логистических компаний, если забастовка затянется, они начнут нести значительные финансовые потери.  

Стачка в Филикстоу – вторая крупная забастовка в Великобритании за последние дни. С 18 августа бастуют железнодорожники из-за чего в стране практически парализовано ж/д сообщение. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях