"Вагоны Зеленского": УСПП заявляет, что тендер может "обойти" Крюковский завод
Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook

Закупка 100 пассажирских вагонов АО "Укрзализныця" оказалась под угрозой срыва. Соответствующий тендер отменяли уже дважды и могут не провести в этом году, сообщили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

"Проблемы с проведением тендера выглядят тревожно. Есть большой риск неосвоения бюджетных средств в этом году, а Крюковский завод из-за такой непредсказуемость ситуации и отсутствие заказов значительно сокращает производство", – заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В УСПП отметили, что существует угроза, что тендер "обойдет" украинского производителя, Крюковский вагоностроительный завод. Там напомнили, что в марте 2020-го президент Украины Владимир Зеленский обещал "конкретный заказ" украинским производителям.

В союзе добавили, что из-за неопределенности с закупкой вагонов и отсутствия новых заказов Крюковский завод значительно сократил производство.

За январь-апреле 2021 производство грузовых вагонов КВСЗ упало на 63,6%. По результатам I квартала 2021-го завод получил 72,1 млн грн чистого убытка против прибыли в 75 млн грн за I квартал 2020-го. 

Крюковский вагоностроительный завод занимается разработкой и производством грузовых и пассажирских вагонов. Строит и ремонтирует вагоны метро, локомотивы и электропоезда. В 2019 году прибыль компании составила 828,8 млн грн. По данным госреестра юрлиц, владельцы КВСЗ – Skinest Finants (25%) и Osauhing Delantina (25%), Capital Management GmbH (25%) и Transbuilding Service Limited (20,07%). Бенефициары компаний – глава набсовета Владимир Приходько, его жена, эстонский бизнесмен Олег Осиновский и председатель совета директоров российского Завода металлоконструкций Станислав Гамзалов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное